7.9 C
New York
viernes, abril 19, 2024

Buy now

spot_img

Recibe Comisión de Procesos Electorales registros de aspirantes a legisladores estatales

Chihuahua, Chih.- Las y los integrantes de la Comisión de Procesos Electorales del Partido Acción Nacional, recibieron los registros de los aspirantes a diputadas y diputados del Congreso del Estado por Mayoría Relativa y Representación Proporcional.

La jornada de registros, se realizó en las instalaciones del Comité Directivo Estatal, con la participación del presidente, Gabo Diaz Negrete, quien les insistió a trabajar fuertemente de la mano del gobierno estatal que encabeza Maru Campos.

«Y que como representantes ciudadanos, sigan demostrando que los gobiernos de Acción nacional son de soluciones».

Dijo que inician campañas a la par de la renovación del Congreso Federal y de la presidencia de la República, con total convicción de salir con propuestas que sigan sirviendo a los chihuahuenses, pero sobre todo con la comisión de defender a nuestro estado y contribuir para recuperar a México, en este gran esfuerzo por la libertad, por la democracia y por un México en paz.

Se dijo convencido de la capacidad de las y los precandidatos, para luchar de la mano con las y los candidatos de Acción Nacional y la coalición Fuerza y Corazón por México para que terminen los abrazos para criminales, que regresen los recursos para los fondos de seguridad, de obras públicas, infraestructura y el de desastres naturales y todo lo que nos ha quitado el gobierno de Morena.

Listado de registros / propietarios y suplentes:

Distrito 1
Yesenia Guadalupe Reyes Calzadías
Claudia Janet Campos Valenzuela

Distrito 4
Austria Elizabeth Galindo Rodríguez
Mayra Machuca Salazar

Distrito 5
Edna Xóchitl Contreras Herrera
Pendiente

Distrito 7
María Cristina Aguirre Jiménez
Miriam Daniela Luévano Mares

Distrito 9
Emmanuel Corral Mendoza
Pendiente

Distrito 11
Ismael Pérez Pavia
Martín Sánchez Valles

Distrito 12
Nancy Janet Frías
Brisa Carrillo Borruel

Distrito 14
Saúl Mireles Corral
Carlos Meraz Mendoza

Distrito 15
Joceline Vega Vargas
Claudia Esperanza Bautista Lucero

Distrito 16
Carla Rivas Martínez
Fabiola Armendáriz Lucero

Distrito 17
Carlos Alfredo Olson San Vicente
Alberto Rivera Acosta

Distrito 18
José Alberto Chávez Madrid
Armando Garay Rodríguez

Representación proporcional

1.- Silvia Margarita Alvídrez Valles
Gabriela Peña Orta

2.-Diana Ivette Pereda Rodríguez
Miriam Socorro Nava Gómez

3.-Jorge Carlos Soto Prieto
José Manuel Escobedo Ceballos

4.- Joel Guillermo Bustillos Ramírez
Jonathan Bustillos Orona
Distrito 19
Roberto Marcelino Carreón
Alejandro Granados Enciso

Distrito 20
Arturo Zubía Fernández
Jaime Lara Hernández

Related Articles

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Stay Connected

0SeguidoresSeguir
0SuscriptoresSuscribirte
- Advertisement -spot_img

Latest Articles